Translate

RU - 1.13 - Памятники Рима, Колизей


Колизей, или Колизей, первоначально Флавиев амфитеатр, является эллиптической амфитеатр в центре Рима, крупнейших когда-либо построен в Римской империи, построенный из бетона и камня. Он считается одним из величайших произведений римской архитектуры и римской техники.
Занимая сайт только к востоку от Римского форума, его строительство началось в 72 г. н.э. при императоре Веспасиана и было завершено в 80 н.э. под Тита, с последующими изменениями, предпринимаемые во время правления Домициана (81-96). Название "Амфитеатр Флавиев" происходит от фамилии как Веспасиана и Тита Флавия (от роду Flavia).
Способный вместить 50000 зрителей, Колизей был использован для гладиаторских конкурсов и общественных зрелищ, таких, как макет морских сражений, охоты на животных, казней, перепостановления известных сражений, и драмы, основанные на античной мифологии. Здание перестало быть использован для развлечений в раннесредневековой эпохи. Это было позже повторно использовать для таких целей, как жилье, семинаров, помещения для религиозного ордена, крепости, карьера, и христианские святыни.
Хотя в 21-м веке он остается частично разрушен из-за повреждений, вызванных разрушительных землетрясений и каменных грабителей, Колизей является знаковым символом императорского Рима. Это один из самых популярных туристических достопримечательностей Рима и до сих пор имеет тесные связи с римско-католической церкви, так как каждый Страстную пятницу Папа ведет факелами "Путь Креста" процессии, которая начинается в районе Колизея.


Название Колизей давно считается, происходит от колоссальной статуи Нерона поблизости. Эта статуя была позже отремонтирован преемниками Нерона в подобие Гелиоса, бога солнца, путем добавления соответствующего солнечной короны. Глава Нерона была также заменена несколько раз с руководителями последующих императоров. Несмотря на языческих ссылкам, статуя осталась стоять также в эпоху средневековья и была зачислена с магическими силами. Он пришел, чтобы увидеть, как знаковых символ постоянства Рима.
В 8-ом веке, знаменитый эпиграммы отнести к преподобного Беды отмечается символическое значение памятника в пророчестве, что по-разному цитирует: "Quamdiu стат Colisæus, стат др рома; Quando кадетского colisæus, кадетских и др Рома" (когда Колосс падает Рим падет;.., когда Рим падает, так падает мир ") Это часто неправильно переводят, чтобы обратиться к Колизей вместо Колосса Однако, в то время, что Псевдо-Беде писал, существительное мужского рода coliseus был применен к Статуя, а не то, что был еще известен как амфитеатр Флавиев.
Колосс же в конце концов падают, возможно, тянет вниз, чтобы повторно использовать ее бронзу. К 1000 году название "Колизей" был был придуман для относятся к амфитеатру. Сама статуя была в значительной степени забыт и только его основание выживает, расположенный между Колизеем и близлежащего храма Венеры и Ромы.